Звоните: 20-20-20
Новости и акции
сен 27

Награждение участников конкурса «Интернет будущего»

На конкурс, посвященный 16-летию компании «АИСТ», было заявлено множество работ. Каждая из них представляла собственный, авторский взгляд на будущее телекоммуникаций - ближайшее и отдаленное. Мы постарались среди многих достойных выбрать троих лучших. Во внимание принималось всё: оригинальность идеи, ее практическое применение, слог и стиль написанного.

Объявляем победителей.

1 место занял Петр Луковкин из города Самары. Петр, спасибо вам за оригинальный подход и блестящий юмор!

Работа Петра Луковкина.

“О-оу”, - прозвучало у Алексея в голове. “О-оу” - и еще одно сообщение поступило в его сознание. Алексей всегда любил ретро-звуки, но не его аж передергивало от сообщений в стиле эпохи перерождения: “Привет”, “Как дела?”. Вместе с сообщением появился визуальный образ самого Сереги в семейных труселях и всей его неприбранной комнаты.

- Привет, Серега. Просил же тебя, отключай визуалку: это у тебя безлимитка от AIST, а у меня все еще старенький XYZ-DSL мозгомодем от Future-telecom и стипендии хватает толькона тариф с предоплаченным йоттабайтом в день, - ответил он по Google.Telepathy

- Извини, дружище. - образ Сереги застыл с тянущийся к визуальной-вебкамере рукой, и образ пропал из Лехиной головы. - Так как твои дела? - снова зазвучало в сознании.

- Отлично. Нашел тут в “Однопланетянах” Машку нашел.

- Рыжая чтоль?

- Она самая. Помнишь, я на Плутоне был месяца два назад? Так вот оказывается, она тоже там была в это время, даже путевки покупали у одного и того же телепорт-бюро. Я даже на одной ее голографии себя нашел на фоне, но так и не пересеклись. Симпатичная, блин, деваха, стала.

- И как она поживает?

- Она сейчас работает в музее интернета. Прикинь, у них там даже 24G модем есть, таким еще моя бабушка к спутнику цеплялась.

- Ну ты не теряйся, напечатай ей веник цветов или своди куда-нибудь?

- У меня в принтере только кофейные и сигаретные тонеры, заправлены, я остальными не пользуюсь.

- Да, из тебя тот еще Казанова, - в конце сообщения была добавлена эмоция “смех”, но из-за настроек экономии трафика в Google.Telepathy, эмоция автоматически преобразовалась в обычную картинку, которую на старорусском называли "смайл".

- Слушай, я вообще-то по делу.

- Внемлю.

- У тебя курсач по информатике сделан? Дай склонировать?

- А если Петрович электронную-ДНК-подпись проверять будет?

- Петрович - дед из прошлого тысячелетия, ему бы историю династии Путиных преподавать, а не информатику. Он даже стандартный пароль на интернет не поменял и фаервол не установил, у него студенты то и дело ответы на контрольные из сознания списывают. Ладно он хоть Dr.Kaspersky32 юзает, а то ему б давно вирусни накидали.

- Да судя по его шуткам, у него порно-баннером чувство юмора заблокировано :D, - ответил Леха, и “смайлик” автоматически превратился в эмоцию “смех”. Курсач завтра принесу - склонировал визуалку на сетчатку.

- Выложи на облако, или у тебя и аплоад по траффику?

- Не, аплоад анлимитный, но скорость у Future-telecom ужасная. Давно пора на AIST перейти, да все денег нет.

- А че денег-то? У них цены то сейчас копеешные, да и подключение бесплатное. И подключают быстро по ITI

- Что за ITI?

- Internet-through-internet. Они тебе свой интернет прокинут через по трафику любого другого провайдера твоего провайдера, потом от старого отключаешься, а ты уже с аиста сидишь.

- Круто. Жаль на отключение по старинке придется заявку писать. Бюрократия, блин.

- Ладно, дружище, пойду я. Мы с парнями решили в Real-Quake постреляться, тебе с твоими интернетами не предлагаю. А вот как на аиста подключишь - сразу ждонься к нам, то есть через минуту жду. Курсач прихвати!

Леха выключил Google.Telepathy, напечатал себе кофе и полез на 1000yottabit.ru


Победителю мы вручили электронную книгу.

 

2 место заняла Жанна Перепелкина из города Тольятти.

Она описала один день из будущего, которого хочется ждать. Мы же постараемся этот момент приблизить.

Работа Жанны Перепелкиной.

Утро. Пробуждение. Будильник. Приятный мужской голос сообщает: «Доброе, утро. На часах 7:35, по прогнозам метеостанции Тольятти день будет ясным, без осадков. Приятного дня». На портативном будильнике включается любимая волна и звучит ободряющая музыка. На видеодисплее меняют видеоизображения он-лайн трансляций с видеокамер на улицах города.

Пробежка. В ушах наушники с запрограммированной утренней зарядкой. В конце тренировки программа сообщается количество сгоревших калорий и приободряет, что желаемый вес уже близок!

Дорога. Остановки оснащены расписанием маршрутного транспорта в режиме он-лайн. Информация о пробках и заторах на улицах города. Маршрутные такси отправляют сигналы, что они стоят в пробке, расписание тут же сообщает об этом. Нужная газель приезжает без задержек.

Офис. Система кондиционирования срабатывает относительного температурного режима на улице, и встречает сотрудников приятным прохладным и освежающим климатом.

Семинар. Для сотрудников компании организован семинар с известным профессионалом из США. Посреди круглого стола воспроизводится 6D модель, с трансляцией из комфортабельного офиса США - американский специалист читает лекцию и приводит примеры, интернет переводчик синхронно переводит предложения за предложением на русский язык. Девушка, наряду с коллегами внимательно слушают интересную и поучительную лекцию, задают вопросы и пополняют свои профессиональные знания.

Обед. В перерыве между работой, ни теряя времени, девушка ищет новый рецепт, на романтический вечер с любимым, на сайте вкусной и здоровой пищи. Сохраняет и отправляет интересный рецепт в программирование рецептов своей духовки. Заказывает продукты в интернет магазине, с доставкой на дом.

Сигнализация. На мобильном срабатывает сигнализация в квартире. Девушка подключается к видео регистраторам, расположенным в её квартире - ложная тревога. Соседская кошка залезла в открытую форточку. Пожалуй, надо закрыть жалюзи, раз-два и готово. Система - умный дом – это так просто!

Дом. Продукты привезли точно в указанное время. Программа духовки обновила список рецептов, с указанного сайта. Девушке остается заложить нужные продукты. Скоро всё готово, ужин получился отменным.

Вечер. Ужин с любимым. Прогулка по вечернему городу. Фото на память возле памятника Аисту. С фотоаппарата шлет фото в «Фейсбук» с отметкой «Счастье в каждый дом».

Интернет будущего быстр, и не навязчив. Поиски нужной информации не занимают много времени, для выхода в интернет больше не требуется громоздких компьютеров. Не будет проводов, и кабелей, всюду будут доступны точки Wi-Fi. Интернет станет абсолютно «мобильным», подключение станет доступно вплоть от смартфона и до чайной ложечки в чае, с которой можно будет легко определить сорт чая и граммы сахара. Он-лайн трансляции станут повседневным и обыденным: погода, видео трансляции, переводчики, консультирование, помощь, обучение и много разных полезностей!


А пока мы дарим Жанне современную веб-камеру с пожеланиями ее максимально эффективного использования.

 

3 место мы присудили Владимиру Меркушеву из города Самары.

Его работа созвучна мыслям великого писателя-футуролога Станислава Лема, с его сухими сводками и вполне определенными практическими выводами.

Работа Владимира Меркушева.

Прогноз: Конец эры терпимости.

Интернет не изменяет жизнь, он является ее отражением. И само будущее изменит Интернет.

Всё, что содержится в Интернете, можно разделить на четыре категории: балластный мусор, старые материалы, актуальные новые материалы и различные сервисы. С годами Интернет станет всё более наполнен, в том числе и ненужной никому информацией, и людей это станет всё больше раздражать, т.к. искать будет сложно, реклама станет более агрессивной, а недостоверной информации, которую трудно проверить, станет всё больше.

Поэтому люди станут объединяться по интересам. Но не в соц. сети, а для охраны достоверности интересующей их информации. Какие-то люди, являющиеся специалистами в своей области, будут открыто публиковать свои данные и гарантировать достоверность предоставляемой информации. Если информация будет интересна большой группе людей - создаются закрытые от поисковиков и свободной регистрации сообщества. Таких сообществ через 5-10 лет станет гораздо больше и это уже станет ощутимо в общей массе Интернет-информации. Благодаря этому значительно снизится количество бездумно переработаннх перекопированных статей. Интернет станет менее обезличенным и более закрытым. Это позволить уменьшит количество троллей и неадекватов - просто выгонять их из закрытых сообществ. Люди отринут ложные демократические идеалы («Всё для всех», «Каждый может высказаться», «Мнение каждого ценно») и поймут, что в Интернете от них можно быстрее избавиться - что это не улица, где мы должны терпеть любого пьяного, гопника или сумасшествия.

Появятся альтернативные народные поисковые системы, созданные по другим принципам и не поддающиеся влиянию продвижения сайтов, за счет человеческой модерации наиболее важных Интернет-ресурсов. Т.е. в результатах поиска не будет кучи рекламных и коммерческих сайтов, отсортированных по релевантности, ссылки на другие сайты не будут добавлять им «веса» для продвижения в поисковиках, а сайты компаний будут добавляться в новую поисковую систему как карточки с основной информацией о деятельности и контактах, а не всех страниц сайта (чтобы не портить поисковую выдачу многократно скопированными статьями).

Многие сайты откажутся от надоевшей рекламы и полностью перейдут на ее внедрение в тематические статьи.

Интернет будет серьезно меняться и за счет новых устройств, появляющихся на рынке. Текущие тенденции - прозрачность, плавность линий, округлость интерфейсов, проецируемость в воздухе или на объекты, миниатюрность и качество сборки.


Приз Владимиру - флэш-накопитель на 32 гигабайта.

Спасибо всем участникам! Благодаря вам, мы знаем, чего нам ждать и к чему стремиться.